Фестивали в Албании

В Албании есть не только море и пляжи, но проводится и много культурных мероприятий. Например, национальный фольклорный фестиваль в Гирокастре в Албании - важное событие культурной жизни страны. В фестивале участвуют вокальные и танцевальные коллективы в национальных костюмах не только из Албании, но и из других стран, где проживают албанцы. Мы расскажем Вам и о других интересных проектах в культурной жизни албанцев.
Фольклорный фестиваль в Албании

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ - важное событие в культурной жизни страны.

Многодневный фестиваль традиционного музыкального искусства албанцев проводится каждые пять лет в городе Гирокастра на юге Албании. В фестивале участвуют вокальные и танцевальные коллективы в национальных костюмах не только из Албании, но и из других стран, где проживают албанцы (Косово, Италия, Турция, Македония и др.).

Первый всеалбанский фольклорный фестиваль был собран в 1949 году в Тиране. С 1968 года музыкальный праздник проводится на регулярной основе в городе-музее Гирокастре, центр которого является памятником османской архитектуры XVIII—XIX веков и внесён в настоящее время в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фестиваль считался самым важным событием албанской народной музыки, призванным продемонстрировать национальное единство албанцев.  

В настоящее время мероприятия фестиваля ArgjiroFest проходят 10-16 мая в цитадели Гирокастры — крепости XII века, расположенной на горе над городом. До 1968 года цитадель использовалась в качестве тюрьмы, в настоящее время в ней открыт музей. В восточной части ансамбля цитадели расположена широкая слегка наклонённая площадка, где выступают артисты. В 2000 году площадка была оборудована круглой сценой под металлическим куполом. Вечером песни и танцы продолжаются уже на улицах старого города.

ФЕСТИВАЛИ ЗЕЛЕНОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО в ИЮНЕ В АЛБАНИИ.

Пять фестивалей в Европе и Южной Америке, которые начнутся совсем скоро!

22 мая – 5 июня в этом году в Албании проходит один из 5 Фестивалей  зеленого документального кино в Европе. Это – 8 городов Албании, 57 фильмов, 166 показов, 10 конференций и встреч. Программа впечатляет!

Экологический фестиваль в Албании организует местное Министерство Окружающей среды и Делегация европейского союза в Албании. Фестиваль длится 15 дней. Для участников фестиваля - отличные документальные фильмы, удобные кинозалы и, конечно же, общение. Зрители получают возможность узнать о том, как снимались фильмы и что стало с их героями, как сделать захватывающее экокино и где найти на это денег, как некоммерческие организации и социальные предприниматели делают жизнь в городе лучше.

Кстати, в Петербурге тоже проходит экофестиваль «ЭКОЧАШКА» ПО-ПЕТЕРБУРГСКИ.

ФЕСТИВАЛЬ СКАЛОЛАЗАНИЯ В АЛБАНИИ

На юге страны недалеко от города Гирокастра находится небольшой город Пермети, со всех сторон окруженный горами. Из-за своего удачного расположения город был выбран в качестве площадки для проведения ежегодного фестиваля скалолазания Albanian Climbing Festival. Мероприятие, проводящееся во второй раз, было организовано руководством столичного скалодрома Rock Cоlimbing Gym Tirana. Фестиваль в этом году проходит в период с 27-го по 29-е мая.

Любителям этого активного вида спорта будет интересно! Помимо соревнований по скалолазанию программа Фестиваля включает в себя и другие интересные мероприятия - вечеринки и концерты. Участники фестиваля по желанию могут провести ночь в палатках и спальных мешках под открытым небом.

Впервые Фестиваль прошел в 2015 году в заливе Джипе рядом с местечком Дхерми. Данное спортивное мероприятие является отличным инструментом для продвижения Албании в качестве привлекательного курортного направления для ценителей приключенческого туризма на международной арене. 

A

Понравилось? Поделись с друзьями!