Знакомтесь - Ксамиль!

Многие любят этот южный курортный городок, известный одним из самых красивых пляжей в Албании. Это курортное место подходит для романтической поездки на море с любимым человеком или в компании друзей! Здесь понравится отдыхать как детям, так и взрослым. Бирюзовая вода Ионического моря - всегда вне конкуренции.
Отдых в Ксамиле, Албания
Отдых в Албании на море - лучшие отзывы будут Ваши!
 
Ксамиль – это самый южный албанский курортный городок, который составляет часть национального заповедника Бутринт. Находится Ксамиль в всего в 10 километрах от города Саранда. Пляжи юга Албании традиционно ценятся выше своих северных аналогов. История этого курортного местечка насчитывает всего несколько десятилетий, но несмотря на это, оно не уступает по популярности другим туристическим местам Албании, а в горячий сезон даже наблюдается слишком большой наплыв отдыхающих.
Туристов, путешественников и местных жителей на этот курорт привлекает, как считается, самый красивый пляж в Албании – Ксамиль-бич. Это курортное место подходит для романтической поездки на море с любимым человеком или в компании друзей! Здесь понравится отдыхать как детям, так и взрослым.
Ксамиль по расположению – самый удаленный курорт от столицы Албании Тираны, в которой расположен международный аэропорт. Чтобы добраться до Ксамиля необходимо преодолеть около 250 километров пути, часть которого проходит по горным маршрутам. Путешествуя по албанской ривьере - дороге вдоль побережья лазурного Ионического моря, не упускайте возможность насладиться живописными морскими пейзажами, сменяющимися зелёными оливковыми рощами и небольшими уютными деревушками на склоне холмов. 
 
Где остановиться в Ксамиле
Если Вас ищете большие отели, то лучше всего их бронировать в более крупном курортном городе Саранде, который находится всего в нескольких минутах езды от Ксамиля. Если же хочется остановиться в Албании в маленьком отеле на море, то в самом Ксамиле имеется несколько вариантов небольших уютных мини-гостиниц или гостевых апартаментов, находящихся неподалеку от морского побережья. Среди них можно отметить такие мини-отели, как ссылка.
 
Чем заняться в Ксамиле
Самое интересное в этом уютном албанском городке – это, конечно же, красивейшие пляжи, окруженные скалистыми горами. Они здесь насыпные из мелкого камня, напоминающего песок, и небольшие, но их много. Прозрачная вода на фоне белого пляжа кажется бирюзовой. Если вы приедете в Ксамиль в начале июня, то у вас будет возможность побывать на почти пустынных живописных пляжах.
Одним из главных развлечений для отдыхающих является посещение архипелага небольших необитаемых островков, расположенных в море неподалеку от Ксамиля. На них находятся разнообразные рестораны, в которых туристы могут отведать фирменные блюда средиземноморской кухни, включая свежайшие морепродукты. Добраться до островков можно на своих двоих (с ластами или без) или на арендованном водном транспорте. В разгар сезона организовываются катера, которые переправляют отдыхающих на острова бесплатно.
Если Вы хотите совершить обзорную прогулку на катере вокруг 5 островов, то это займет чуть более получаса и обойдется около 2000 лек с 4 человек. 
В свободное от купания время можно отправиться на экскурсию в древний город Бутринт и погулять по его развалинам. Здесь можно прикоснуться к многовековой истории и проследить развитие и падение античного города. 
Бутринт был основан в качестве колонии древних греков, затем принадлежал Древнему Риму и Византийской империи. Археологические раскопки были начаты в начале двадцатого века. В процессе были обнаружены театры, термы и стены прочих строений, сохранившиеся нетронутыми до наших времен. Сейчас Бутринт отреставрирован и восстановлен до своих первоначальных размеров. Руины города Бутринт являются частью одноименного национального заповедника и входят в список объектов всемирного наследия Юнеско.
По пути из Саранды в Ксамиль можно посетить еще одну достопримечательность – монастырь святого Георгия. Он расположен на горе и к нему надо будет подняться пешком, так как прямого подъезда нет. Монастырь сегодня находится в отличном состоянии после недавней реставрации. 
 
Обзор наиболее известных пляжей в районе Саранды здесь
 
A

Понравилось? Поделись с друзьями!